English  设为首页   网站地图   联系我们  
欢迎使用水利部智能搜索
水利部邮箱
 
当前位置: 首页 > 公众咨询
公众咨询
留言标题: 您好!我在网上搜到建开【1992】5号《水利、水电行业工程勘察设计资格分级标准》,里面明确规定了“水利、水电行业工程设计包括可行性研究阶段”,和“水利、水电行业承担工程勘察...
留言时间: 2017-04-05
回复内容:   您好!感谢您的留言。现答复如下:
  1、《水利、水电行业工程勘察设计资格分级标准》(水利部建开[1992]5号)已废除,现行规定为《...【阅读详细】
回复时间: 2017-04-12
留言标题: 您好!一级水利资质标准中,水工砼年度浇筑指标50万立方米,水工砼是否包括防洪、灌溉等工程的岸坡、渠道等衬砌砼?坝体填筑包括堤防填筑工程吗?谢谢!
留言时间: 2017-04-05
回复内容:   您好!感谢您的留言。现答复如下:
  水利水电工程施工总承包一级资质标准中,水工混凝土浇筑指标包括防洪、灌溉等工程的岸坡、渠...【阅读详细】
回复时间: 2017-04-12
留言标题: 您好!水利定额中关于设备的进出场费是否包括?设备的进出场费可以单独立项吗?谢谢!
留言时间: 2017-04-05
回复内容:   您好!感谢您的留言。现答复如下:
  1.水利定额不含施工机械进出场费,其费用含在工程单价的间接费中,具体见《水利工程设计概(...【阅读详细】
回复时间: 2017-04-13
留言标题: 您好!水总[2014]429号文中通知,2014《水利工程设计概(估)算编制规定》从该文发布之日起执行,如果我们的在建工程是该文发布之日前二个月施工的,竣工日期在该文发布之日后半年...
留言时间: 2017-04-05
回复内容:   您好!感谢您的留言。现答复如下:
  《水利工程设计概(估)算编制规定》对初步设计阶段以后的各阶段是参考标准,施工图设计阶段...【阅读详细】
回复时间: 2017-04-13
留言标题: 您好!请问如何申请水工金属结构生产许可证,如何申请启闭机使用许可证?谢谢!
留言时间: 2017-04-05
回复内容:   您好!感谢您的留言。现答复如下:
  一、水利工程启闭机使用许可证是依据《国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定》...【阅读详细】
回复时间: 2017-04-10
留言标题: 您好!请问国办发【2016】49号文,关于清理规范工程建设领域保证金的通知是否适用于水利工程领域?谢谢!
留言时间: 2017-03-14
回复内容:   您好!感谢您的留言。现答复如下:
  国办发[2016]49号文,是对清理规范工程建设领域保证金作出的规定和要求,自然也适用于水利工...【阅读详细】
回复时间: 2017-03-21
留言标题: 您好!想了解一下。我们施工单位承建的堤防工程是一级堤防。那么根所要求要选定甲级资质的检测单位。但浙江省内就只有一家。而且监理和业主也要选,同一个工程三方选定同一个质量...
留言时间: 2017-03-14
回复内容:   您好!感谢您的留言。现答复如下:
  一、为确保水利工程建设质量安全,施工单位、监理单位和项目法人应分别对工程质量进行检测,...【阅读详细】
回复时间: 2017-03-21
留言标题: 您好!我想咨询一下,我在百度上搜索到《建设项目水资源论证报告书编制费用核算方法(征求意见稿)》。请问,这个文件是水利部制定的么?是哪年的哪个文件?是否还在执行?谢谢!
留言时间: 2017-03-14
回复内容:   您好!感谢您的留言。现答复如下:
  为指导建设项目水资源论证报告书编制工作,我部曾组织有关单位编制了《建设项目水资源论证报...【阅读详细】
回复时间: 2017-03-21
留言标题: 您好!我是内蒙古丰淼水务工程有限公司,我们的监理技术负责人已不在职需要办转出手续,如何办理请批复?谢谢!
留言时间: 2017-03-15
回复内容:   您好!感谢您的留言。现答复如下:
  我部于2015年7月3日以《关于取消水利工程建设监理工程师造价工程师质量检测员等人员注册管理...【阅读详细】
回复时间: 2017-03-20
留言标题: 您好!我在2016年10月已通过了水利总监理工程师培训并取得了总监培训证书,我想咨询一下总监理工程师何时能申请注册?谢谢!
留言时间: 2017-03-14
回复内容:   您好!感谢您的留言。现答复如下:
  根据国家改革有关精神,我部于2005年8月以《关于将一批改变管理方式的行政审批项目移交到有...【阅读详细】
回复时间: 2017-03-20
  最新更新  
  热点专题  
网站链接 | 访问量统计 | 排行榜 | 网站地图
京ICP备14010557号 ©中华人民共和国水利部版权所有
主办:水利部办公厅 承办:水利部水利信息中心
水利部总机: 010-63202114  网站联系电话: 010-63202558  地 址: 北京市西城区白广路二条2号 投稿信箱: webmaster@mwr.gov.cn