公众咨询

留言姓名:胡欢甜留言日期:2018-08-24 00:00答复时间:2018-09-07 00:00
咨询内容
水土保持方案报告编制中对于直接影响区不进行措施设计的,这样是否合理呢?
答复内容
  您好!感谢您的留言。现答复如下:
  根据《开发建设项目水土保持技术规范》(GB50433-2008),直接影响区指因项目生产建设活动可能造成水土流失及危害的项目建设区以外的其他区域,其主要特点是由项目建设所诱发、可能加剧水土流失的范围,如若加剧水土流失应由建设单位进行防治的范围。
  实践中,生产建设项目在建设过程中管理到位,严格执行水土保持“三同时”制度,一般不会对建设区外的区域造成水土流失影响,一般也不布设水土保持措施。

  


访问量统计 | 排行榜 | 网站声明 | 网站地图

京ICP备14010557号 ©中华人民共和国水利部版权所有  主办:水利部办公厅  承办:水利部信息中心

水利部总机:010-63202114  网站联系电话:010-63202558  地址:北京市西城区白广路二条2号

政府网站标识码:bm20000001   京公网安备11040102700040号  投稿信箱:webmaster@mwr.gov.cn

 
      

水利部官网