公众咨询

留言姓名:胡晓华留言日期:2018-07-06答复时间:2018-07-11
咨询内容
您好!按照《湖北省水土保持规划(2016-2030年)》,枝江不是湖北省水土流失重点防治区,请问在枝江开办建设或投资项目,是否要编制水土保持方案?是否要缴纳水土保持补偿费?
依据:国家法律法规未明确,只是提到“山区、丘陵区、风沙区以及水土保持规划确定的容易发生水土流失……”“依法应当编制……”“从事有可能造成水土流失的……”等等,都很模糊,请予以明确。谢谢。

附:法律法规对水保方案的相关规定
1、《中华人民共和国水土保持法》第二十五条规定,在山区、丘陵区、风沙区以及水土保持规划确定的容易发生水土流失的其他区域开办可能造成水土流失的生产建设项目,生产建设单位应当编制水土保持方案,报县级以上人民政府水行政主管部门审批。
2、《中华人民共和国水土保持法实施条例》第十四条规定:在山区、丘陵区、风沙区修建铁路、公路、水工程,开办矿山企业、电力企业和其他大中型工业企业,其环境影响报告书中的水土保持方案,必须先经水行政主管部门审查同意。
3、《湖北省实施《中华人民共和国水土保持法〉办法》第十二条规定:依法应当编制水土保持方案的生产建设单位编制的水土保持方案应当包括水土流失预防和治理的范围、目标、措施和投资等内容。
4、《开发建设项目水土保持方案编报审批管理规定》(1995年5月30日水利部令第5号)第二条规定,凡从事有可能造成水土流失的开发建设单位和个人,必须编报水土保持方案。
答复内容
  您好!感谢您的留言。现答复如下:
  《水土保持法》第二十五条规定:在山区、丘陵区、风沙区及水土保持规划确定的容易发生水土流失的其他区域开办可能造成水土流失的生产建设项目,生产建设单位应当编制水土保持方案,报县级以上人民政府水行政主管部门审批,并按照经批准的水土保持方案,采取水土流失预防和治理措施。《水土保持法》第三十二条规定:在山区、丘陵区、风沙区以及水土保持规划确定的容易发生水土流失的其他区域开办生产建设项目或者从事其他生产建设活动,损坏水土保持设施、地貌植被,不能恢复原有水土保持功能的,应当缴纳水土保持补偿费,专项用于水土流失预防和治理。
  根据湖北省人民政府批复的《湖北省水土保持规划(2016-2030年)》,湖北省水土保持区划结果将枝江市划为江汉平原西部丘陵人居环境维护农田防护区,属于丘陵区。因此,在枝江市开办生产建设项目,生产建设单位应当依法编制水土保持方案,并依法缴纳水土保持补偿费。

  


访问量统计 | 排行榜 | 网站声明 | 网站地图

京ICP备14010557号 ©中华人民共和国水利部版权所有  主办:水利部办公厅  承办:水利部信息中心

水利部总机:010-63202114  网站联系电话:010-63202558  地址:北京市西城区白广路二条2号

政府网站标识码:bm20000001   京公网安备11040102700040号  投稿信箱:webmaster@mwr.gov.cn

 
      

水利部官网