公众咨询

留言姓名:蔡建军留言日期:2018-06-29答复时间:2018-07-09
咨询内容
按照《村镇供水工程施工质量验收规范》(SL688-2013)8.1.2条,输配水管道分部工程验收时,施工单位需提供回填土压实度试验记录。关于回填土压实度的检查数量,由于SL688规范中没有明确,检查数量应参照《水利水电工程单元工程施工质量验收评定标准-土石方工程》(SL631-2012)表6.2.6执行?或者参照《给水排水管道工程施工及验收规范》(GB50268-2008)表4.6.3-1、表4.6.3-2执行?或者可以由建设单位自行确定报行业质量监督部门核定?
用柔性管道举例,按GB50268要求,则管道两侧及管道上部检查数量为两井之间或每1000?O每层每侧一组(每组3点);按SL631规范要求,则检查数量为黏性土1次(100~200m3)/砾质土1次(200~500m3);两个规范检查数量相差很大。
答复内容
  您好!感谢您的留言。现答复如下:
  《给水排水管道工程施工及验收规范》(GB 50268-2008)是专门针对给排水管道工程施工及验收的标准,因此,输配水管道分部工程验收时,回填土压实度的检查数量一般情况下参照此标准执行即可。特殊条件下,如涉及到防渗及安全等要求时,按《水利水电工程单元工程施工质量验收评定标准-土石方工程》(SL 631-2012)要求执行。

  


访问量统计 | 排行榜 | 网站声明 | 网站地图

京ICP备14010557号 ©中华人民共和国水利部版权所有  主办:水利部办公厅  承办:水利部信息中心

水利部总机:010-63202114  网站联系电话:010-63202558  地址:北京市西城区白广路二条2号

政府网站标识码:bm20000001   京公网安备11040102700040号  投稿信箱:webmaster@mwr.gov.cn

 
      

水利部官网