公众咨询

留言姓名:卢峰留言日期:2018-05-25答复时间:2018-05-30
咨询内容
您好,我市管辖境内多条河流,2017年根据水利部,省厅文件精神对入河排污口进行重新摸底排查,为下部管理提供保证,在工作过程中产生问题无从下手,现向部级领导咨询:目前我市管辖多条河流属省直管河道,目前有几个企业排污口有环评手续,但未取得入河排污口审批手续,根据《中华人民共和国水法》第三十四条规定:1、责令停止违法行为。2、责令改正通知书内容是限期办理相关手续(入河排污口论证报告(并通过专家论证)),还是直接让业主自行封堵,超过文书下达日期进行行政处罚然后强行封堵?谢谢!
答复内容
  您好!感谢您的留言。现答复如下:
  根据《中华人民共和国水法》第三十四条、第六十七条和《中华人民共和国水污染防治法》第七十五条规定,未经水行政主管部门或者流域管理机构审查同意,擅自在江河、湖泊新建、改建或者扩大排污口的,由县级以上人民政府水行政主管部门或者流域管理机构依据职权,责令停止违法行为,限期恢复原状,并处罚款;或责令限期拆除,并处罚款;逾期不拆除的,强制拆除,所需费用由违法者承担,并处罚款。按照党和国家机构改革方案有关要求,排污口设置管理职责已划转生态环境部,建议就具体执行的问题咨询生态环境部。

  


访问量统计 | 排行榜 | 网站声明 | 网站地图

京ICP备14010557号 ©中华人民共和国水利部版权所有  主办:水利部办公厅  承办:水利部信息中心

水利部总机:010-63202114  网站联系电话:010-63202558  地址:北京市西城区白广路二条2号

政府网站标识码:bm20000001  投稿信箱:webmaster@mwr.gov.cn

 
      

水利部官网