公众咨询

留言姓名:孙建海留言日期:2018-02-27答复时间:2018-03-08
咨询内容
您好!我单位监管的海石湾污水处理厂(2014年12月建成使用),处理后生活污水排入甘肃红古段湟水河。因民生工程项目建设,即将占用外排口计量槽及排污管道,因计量槽改移须将外排口向东改移15米,排入河流仍为甘肃红古段湟水河。请问该项改移审批单位是由兰州市红古区水务局,或兰州市水务局,还是黄河水利委员会审批?切盼!!!已咨询过相关单位,未明确,恳请答复为盼!!!谢谢!
答复内容
  您好!感谢您的留言。现答复如下:
  依照《中华人民共和国水法》《中华人民共和国水污染防治法》《中华人民共和国河道管理条例》等法律法规的规定,在江河、湖泊新建、改建、扩建排污口的,应当取得水行政主管部门或者流域管理机构同意。按照《入河排污口监督管理办法》(水利部令第22号)、《水功能区监督管理办法》(水资源〔2017〕101号)要求,入河排污口的设置审查和出具同意文件实行分级管理。具有以下情形之一的,由流域管理机构负责入河排污口设置审查和出具同意文件:
  (一)环境影响评价文件由国务院环境保护行政主管部门审批的建设项目需要设置入河排污口的;
  (二)取水许可申请(水资源论证)文件由国务院水行政主管部门或者流域管理机构审批的建设项目需要设置入河排污口的;
  (三)河道管理范围内工程建设方案审查文件由流域管理机构审批的建设项目需要设置入河排污口的;
  (四)在流域管理机构直接管理的河道(河段)、湖泊、水库设置入河排污口的。
  其他入河排污口设置同意的分级权限由省、自治区、直辖市人民政府水行政主管部门确定。
  请您进一步核实海石湾污水处理厂建设项目审批情况及其入河排污口设置情况,如符合上述条件,请到黄河水利委员会办理入河排污口设置同意审批;如不符合上述条件,请您咨询甘肃省水利厅,并按要求办理设置同意审批。

  


访问量统计 | 排行榜 | 网站声明 | 网站地图

京ICP备14010557号 ©中华人民共和国水利部版权所有  主办:水利部办公厅  承办:水利部信息中心

水利部总机:010-63202114  网站联系电话:010-63202558  地址:北京市西城区白广路二条2号

政府网站标识码:bm20000001  投稿信箱:webmaster@mwr.gov.cn

 
      

水利部官网