公众咨询

留言姓名:杨小娜留言日期:2018-02-27答复时间:2018-03-07
咨询内容
您好!我是70年代水库移民原迁人口子女,请问水库移民后期帮扶对象范围都包括哪些,原迁人口子女是否包括,如果属于帮扶对象却没有帮扶,我应怎样维权,谢谢!
答复内容
  您好!感谢您的留言。现答复如下:
  根据国务院《关于完善大中型水库移民后期扶持政策的意见》 (国发〔2006〕17号),后期扶持范围为大中型水库的农村移民。其中,2006年6月30日前搬迁的水库移民为现状人口,2006年7月1日以后搬迁的水库移民为原迁人口。对2006年6月30日前搬迁的纳入扶持范围的移民,自2006年7月1日起再扶持20年;对2006年7月1日以后搬迁的纳入扶持范围的移民,从其完成搬迁之日起扶持20年。
  17号文件同时明确,移民工作实行属地管理,由省级人民政府负总责。扶持期内,对移民人口的自然变化采取何种具体政策,由各省、自治区、直辖市自行决定,转为非农业户口的农村移民不再纳入后期扶持范围。扶持具体方式由地方各级人民政府在充分尊重移民意愿并听取移民村群众意见的基础上确定。
  鉴于您的咨询问题,建议向辽宁省移民管理机构咨询相关政策。

  


访问量统计 | 排行榜 | 网站声明 | 网站地图

京ICP备14010557号 ©中华人民共和国水利部版权所有  主办:水利部办公厅  承办:水利部信息中心

水利部总机:010-63202114  网站联系电话:010-63202558  地址:北京市西城区白广路二条2号

政府网站标识码:bm20000001   京公网安备11040102700040号  投稿信箱:webmaster@mwr.gov.cn

 
      

水利部官网