公众咨询

留言姓名:吴婷婷留言日期:2018-02-02答复时间:2018-02-08
咨询内容
一般工程建设开工需四证齐全,即国有土地使用证、建设用地规划许可证、建设工程规划许可证、建筑工程施工许可证。但河流流域环境治理项目,如河道整治、防洪工程、水源保护等,请问是否需要以上四证?有没有什么具体的政策文件说明?感谢!
答复内容
  您好!感谢您的留言。现答复如下:
  水利工程开工条件与建筑工程不同。根据《水利部关于调整水利工程建设项目施工准备开工条件的通知》(水建管〔2017〕177号),项目可行性研究报告已经批准,环境影响评价文件等已经批准,年度投资计划已下达或建设资金已落实,项目法人即可开展施工准备,开工建设。其他相关具体事宜建议咨询当地水行政主管部门。

  


访问量统计 | 排行榜 | 网站声明 | 网站地图 | 旧版回顾

京ICP备14010557号 ©中华人民共和国水利部版权所有  主办:水利部办公厅  承办:水利部信息中心

水利部总机:010-63202114  网站联系电话:010-63202558  地址:北京市西城区白广路二条2号

投稿信箱:webmaster@mwr.gov.cn

 
      

水利部官网