公众咨询

留言姓名:李超留言日期:2018-02-02答复时间:2018-02-11
咨询内容
根据《国家发展改革委、财政部关于降低电信网码号资源占用费等部分行政事业性收费标准的通知》(发改价格[2017]1186号),“对水利水电工程建设项目,水库淹没区不在水土保持补偿费计征范围之内。”
那么请问河道清淤项目中河道水面的面积要计列水土保持补偿费吗?
答复内容
  您好!感谢您的留言。现答复如下:
  财政部、国家发展改革委、水利部、中国人民银行《关于印发?水土保持补偿费征收使用管理办法?的通知》(财综〔2014〕8号)第十一条明确了免征水土保持补偿费的七种情形。国家发展改革委、财政部、水利部《关于水土保持补偿费收费标准(试行)的通知》(发改价格〔2014〕886号)和国家发展改革委、财政部《关于降低电信网码号资源占用费等部分行政事业性收费标准的通知》(发改价格〔2017〕1186号)明确,对水利水电工程建设项目,水库淹没区不在水土保持补偿费计征范围之内。
  您提到的河道清淤项目中河道水面的面积是否要计列水土保持补偿费的问题,在上述文件中并未明确。针对具体的生产建设项目,请您进一步了解项目所在省(自治区、直辖市)的有关具体规定或向当地水行政主管部门咨询。

  


访问量统计 | 排行榜 | 网站声明 | 网站地图

京ICP备14010557号 ©中华人民共和国水利部版权所有  主办:水利部办公厅  承办:水利部信息中心

水利部总机:010-63202114  网站联系电话:010-63202558  地址:北京市西城区白广路二条2号

政府网站标识码:bm20000001  投稿信箱:webmaster@mwr.gov.cn

 
      

水利部官网