公众咨询

留言姓名:郑少美留言日期:2018-01-24答复时间:2018-02-06
咨询内容
请问水土保持补偿费的征收标准?
答复内容
  您好!感谢您的留言。现答复如下:
  《中华人民共和国水土保持法》第三十二条规定:水土保持补偿费的收取使用管理办法由国务院财政部门、国务院价格主管部门会同国务院水行政主管部门制定。
  2014年1月29日,财政部、国家发展改革委、水利部、中国人民银行印发了《关于印发?水土保持补偿费征收使用管理办法?的通知》(财综〔2014〕8号)。2014年5月7日,国家发展改革委、财政部、水利部印发了《关于水土保持补偿费收费标准(试行)的通知》(发改价格〔2014〕886号)。2017年6月22日,国家发展改革委、财政部印发了《关于降低电信网码号资源占用费等部分行政事业性收费标准的通知》(发改价格〔2017〕1186号),降低了水土保持补偿费收费标准。以上文件对不同种类生产建设项目水土保持补偿费的计征方式和收费标准上限作出了规定。各省、自治区、直辖市也印发了省级水土保持补偿费征收使用管理办法和收费标准。
  您提出的水土保持补偿费的征收标准问题,应针对具体的生产建设项目,在参考以上文件的同时,请您进一步了解项目所在省(自治区、直辖市)的有关具体规定或向当地水行政主管部门咨询。

  


访问量统计 | 排行榜 | 网站声明 | 网站地图

京ICP备14010557号 ©中华人民共和国水利部版权所有  主办:水利部办公厅  承办:水利部信息中心

水利部总机:010-63202114  网站联系电话:010-63202558  地址:北京市西城区白广路二条2号

政府网站标识码:bm20000001  投稿信箱:webmaster@mwr.gov.cn

 
      

水利部官网