公众咨询

留言姓名:谢传金留言日期:2017-12-20答复时间:2017-12-25
咨询内容
根据《水保法》第二十五条在山区、丘陵区、风沙区以及水土保持规划确定的容易发生水土流失的其他区域开办可能造成水土流失的生产建设项目,生产建设单位应当编制水土保持方案......。但未对产业集聚区、开发区、工业园区等园区水土保持方案报批有明确的规定,在实施过程中存在疑问:
一、产业集聚区、开发区、工业园区等园区已报批水保方案和缴纳水土保持补偿费,其入驻的生产建设项目是否还需要按规定报批水保方案,还是简化审批手续?水土保持补偿费是否还需要缴纳?
二、若产业集聚区、开发区、工业园区等园区的管委会只负责园区的前期工作(报批整个园区水保方案),不负责后期园区的三通一平,而是由入驻的生产建设项目分别进行土地平整和项目建设,根据《水土保持补偿费征收使用管理办法》 第二条 水土保持补偿费是水行政主管部门对损坏水土保持设施和地貌植被、不能恢复原有水土保持功能的生产建设单位和个人征收并专项用于水土流失预防治理的资金。那么水土保持补偿费是不是应该由扰动地表、破坏植被的入驻生产建设单位缴纳?入驻的生产建设项目是否还需要按规定报批水保方案?
答复内容
  您好!感谢您的留言。现答复如下:
  对于您提出的“产业聚集区、开发区、工业园区已报批水土保持方案和缴纳水土保持补偿费,其入驻的生产建设项目是否需要报批水保方案、简化审批手续及缴纳水土保持补偿费”问题,我部及相关部委均未做明确规定。建议您进一步了解项目所在省份有关具体规定,向项目所在省级或市县级水行政主管部门咨询相关问题。

  


访问量统计 | 排行榜 | 网站声明 | 网站地图

京ICP备14010557号 ©中华人民共和国水利部版权所有  主办:水利部办公厅  承办:水利部信息中心

水利部总机:010-63202114  网站联系电话:010-63202558  地址:北京市西城区白广路二条2号

政府网站标识码:bm20000001  投稿信箱:webmaster@mwr.gov.cn

 
      

水利部官网