公众咨询

留言姓名:肖颖留言日期:2017-12-06答复时间:2017-12-25
咨询内容
您好,我是一名水保工作者,想咨询几个关于《水土保持补偿费征收使用管理办法》(财综〔2014〕8号)第七条水土保持补偿费计征方式的问题:
(1)第七条第一款中,“对一般性生产建设项目,按照征占用土地面积计征……”,请问“一般性生产建设项目”指什么,它与第二款中“开采矿产资源”项目对应吗?两者分别指建设类项目和建设生产类项目吗?
(2)第七条第一款中,“对一般性生产建设项目,按照征占用土地面积计征……”,请问“征占用土地面积”指什么?是指项目占地面积、包括永久和临时吗?像采石场这样的项目,它有矿区范围面积,方案服务期的项目占地面积,该以什么面积计征?有的办公区生活区、排土场不在矿区范围内,这部分也要计征吗?
(3)按照征占用土地面积计征是否与水土保持法第三十二条规定“损坏水土保持设施、地貌植被,不能恢复原有水土保持功能的,应当缴纳水土保持补偿费”不一致?
(4)第七条第二款中,请问开采矿产资源项目的,是不是建设期计征一次,开采区再计征一次这种理解?谢谢!

答复内容
  您好!感谢您的留言。现答复如下:
  一、关于一般性生产建设项目和开采矿产资源项目的问题
  《水土保持补偿费征收使用管理办法》(财综〔2014〕8号)第七条中的一般性生产建设项目与开采矿产资源类项目是两类不同类型的项目,与《开发建设项目水土保持技术规范》(GB50433-2008)中的建设类项目和建设生产类项目不存在直接对应关系。
  二、关于一般性生产建设项目征占用土地面积的问题
  项目征占用土地面积指国土部门确定的项目永久性建设用地和临时用地的总面积。您提到的像采石场这样的项目,需要根据实际情况确定项目类型后,按照《水土保持补偿费征收使用管理办法》(财综〔2014〕8号)确定的不同类型项目水土保持补偿费计征方式征收。您提到的方案服务期是一个历史概念,在《水土保持法》和现行《开发建设项目水土保持技术规范》(GB50433-2008)以及我部的相关文件中均没有方案服务期的概念,在我部水土保持方案技术评审中也不使用此概念。在以往水土保持方案评审实践中,为了工作方便,水土保持技术评审单位曾提出过方案服务期,目前已不再使用。
  三、关于“按照征占用土地面积计征”与“损坏水土保持设施、地貌植被,不能恢复原有水土保持功能的,应当缴纳水土保持补偿费”一致性的问题
  根据《水土保持法》,财政部、国家发展改革委、水利部和中国人民银行在充分考虑征收手续的简便、可操作和全国统一规范等因素的基础上,出台了《水土保持补偿费征收使用管理办法》(财综〔2014〕8号),明确了水土保持补偿费计征方式,符合《水土保持法》精神。
  四、关于开采矿产资源项目水土保持补偿费征收的问题
  根据《水土保持补偿费征收使用管理办法》(财综〔2014〕8号)第九条规定,开采矿产资源处于建设期的,缴纳义务人应当在建设活动开始前一次性缴纳水土保持补偿费;处于开采期的,缴纳义务人应当按季度缴纳水土保持补偿费。

  


访问量统计 | 排行榜 | 网站声明 | 网站地图

京ICP备14010557号 ©中华人民共和国水利部版权所有  主办:水利部办公厅  承办:水利部信息中心

水利部总机:010-63202114  网站联系电话:010-63202558  地址:北京市西城区白广路二条2号

政府网站标识码:bm20000001  投稿信箱:webmaster@mwr.gov.cn

 
      

水利部官网