公众咨询

  • 根据《国家发展改革委、财政部关于降低电信网码号资源占用费等部分行政事业性收费标准的通知》(发改价格[2017]1186号),“对水利水电工程建设项目,水库淹没区不在水土保持补偿费计征范围之内。” 那么请问河道清淤项目中河道...
  •   您好!感谢您的留言。现答复如下:   财政部、国家发展改革委、水利部、中国人民银行《关于印发?水土保持补偿费征收使用管理办法?的通知》(财综〔2014〕8号)第十一条明确了免征水土保持补偿费的七种情形。国家发展改革...

留言姓名:李超留言日期:2018-02-02答复时间:2018-02-11阅读详细内容 >>

  • 我家早于国家水利铺设并建立水利灌溉设施,我想请问,这两者出现了矛盾该怎么办?意思是我家灌溉设施早以建成。但是后来县水利又建立灌溉设施 与我家灌溉面积重复。
  •   您好!感谢您的留言。现答复如下:   您反映的情况应作具体分析,若确实已有灌溉设施,不需要再新建,可由县水利局重新规划,在其它地区实施灌溉设施建设项目;若该农田水利项目涉及水源置换或灌排设施升级改造,则可能有...

留言姓名:冯忠忠留言日期:2018-02-03答复时间:2018-02-11阅读详细内容 >>

  • 一般工程建设开工需四证齐全,即国有土地使用证、建设用地规划许可证、建设工程规划许可证、建筑工程施工许可证。但河流流域环境治理项目,如河道整治、防洪工程、水源保护等,请问是否需要以上四证?有没有什么具体的政策文件...
  •   您好!感谢您的留言。现答复如下:   水利工程开工条件与建筑工程不同。根据《水利部关于调整水利工程建设项目施工准备开工条件的通知》(水建管〔2017〕177号),项目可行性研究报告已经批准,环境影响评价文件等已经批...

留言姓名:吴婷婷留言日期:2018-02-02答复时间:2018-02-08阅读详细内容 >>


访问量统计 | 排行榜 | 网站声明 | 网站地图 | 旧版回顾

京ICP备14010557号 ©中华人民共和国水利部版权所有  主办:水利部办公厅  承办:水利部信息中心

水利部总机:010-63202114  网站联系电话:010-63202558  地址:北京市西城区白广路二条2号

投稿信箱:webmaster@mwr.gov.cn

 
      

水利部官网