公众咨询

  • 您好,我想咨询一下,政府给农村打井(抗旱灌溉指标井)收费吗?我们自家打的井坏了,眼看自家和周围邻居的几十亩果树地浇不了,现在向村里申请指标井,村里说打井不要钱,但是打井的电费水费和打井工人吃饭的费用(2000-3000元...
  •   您好!感谢您的留言。现答复如下:   目前,水利部门用于打灌溉机井的资金渠道主要有两个方面:一是中央财政水利发展资金,二是中央财政特大防汛抗旱补助资金。这两项资金均由中央切块下达到省,由地方安排具体项目。资金...

留言姓名:杜伟远留言日期:2018-08-03答复时间:2018-08-14阅读详细内容 >>

  • 您好,水利工程建设安全生产管理规定:项目法人不得调减或挪用批准概算中所确定的水利工程建设有关安全作业环境及安全施工措施等所需费用。工程承包合同中应当明确安全作业环境及安全施工措施所需费用。请问水利部颁发的政策法...
  •   您好!感谢您的留言。现答复如下:   关于水利工程建设安全生产费用的使用管理,除《水利工程建设安全生产管理规定》(2005年7月22日水利部令第26号发布,2017年12月22日水利部令第49号修改)外,依据《企业安全生产费用...

留言姓名:高超留言日期:2018-08-03答复时间:2018-08-13阅读详细内容 >>

  • 您好,根据国务院关于取消一批行政许可事项的决定(国发〔2017〕46号),明确要求生产建设单位应当加强水土流失监测,在生产建设项目投产使用前,依据经批复的水土保持方案及批复意见,组织第三方机构编制水土保持设施验收报告...
  •   您好!感谢您的留言。现答复如下:   《国务院关于取消一批行政许可事项的决定》(国发〔2017〕46号)取消了各级水行政主管部门实施的生产建设项目水土保持设施验收审批行政许可事项,转为生产建设单位按照有关要求自主开...

留言姓名:贾鎏留言日期:2018-08-03答复时间:2018-08-13阅读详细内容 >>


访问量统计 | 排行榜 | 网站声明 | 网站地图

京ICP备14010557号 ©中华人民共和国水利部版权所有  主办:水利部办公厅  承办:水利部信息中心

水利部总机:010-63202114  网站联系电话:010-63202558  地址:北京市西城区白广路二条2号

政府网站标识码:bm20000001   京公网安备11040102700040号  投稿信箱:webmaster@mwr.gov.cn

 
      

水利部官网