公众咨询

  • 我县有一旅游景观项目,拟在河道内修建人工湖、跌水等设施,该项目尚在可研编制阶段,请问作为该地水行政主管部门应要求建设单位办理哪些水利相关手续?除水土保持方案和防洪影响评价报告外还应办理哪些手续?为便于我县开展好...
  •   您好!感谢您的留言。现答复如下:   根据《水法》《河道管理条例》规定,建设跨河、穿河、穿堤、临河的建筑物及设施,应当履行河道管理范围内建设项目工程建设方案审查制度。项目建设单位应将拟在河道修建人工湖、跌水等...

留言姓名:韩慧留言日期:2018-04-17答复时间:2018-04-23阅读详细内容 >>

  • 您好!同一个公路工程建设项目包含多座跨河桥梁,是否必须编制防洪影响评价报告?是多座桥梁统一编制一个防洪影响评价报告还是一桥一方案?望解答,谢谢!
  •   您好!感谢您的留言。现答复如下:   根据《水法》《防洪法》《河道管理条例》等法律法规规定,在河道管理范围内建设跨河、穿河、穿堤、临河的桥梁、码头、道路等工程,应当办理河道管理范围内建设项目工程建设方案审查等...

留言姓名:马先智留言日期:2018-04-13答复时间:2018-04-23阅读详细内容 >>

  • 按照《开发建设项目水土保持方案编报审批管理规定》(1995年5月30日水利部令第5号发布,2005年7月8日《水利部关于修改部分水利行政许可规章的决定》修订):“凡征占地面积在一公顷以上或者挖填土石方总量在一万立方米以上的开...
  •   您好!感谢您的留言。现答复如下:   《开发建设项目水土保持方案编报审批管理规定》(1995年5月30日水利部令第5号公布,根据2005年7月8日水利部令第24号修改,根据2017年12月22日水利部令第49号第二次修改)第四条规定“...

留言姓名:谷广伟留言日期:2018-04-03答复时间:2018-04-18阅读详细内容 >>


访问量统计 | 排行榜 | 网站声明 | 网站地图

京ICP备14010557号 ©中华人民共和国水利部版权所有  主办:水利部办公厅  承办:水利部信息中心

水利部总机:010-63202114  网站联系电话:010-63202558  地址:北京市西城区白广路二条2号

政府网站标识码:bm20000001  投稿信箱:webmaster@mwr.gov.cn

 
      

水利部官网