公众咨询

  • 您好!水土保持监理丙级资质申请中要求的监理工程师必须是水土保持专业的吗?我单位正在申请水土保持监理丙级资质,搞不清楚水土保持监理丙级资质所需监理工程师是否必须全部都是水土保持专业的,水利工程专业的监理工程师可以...
  •   您好!感谢您的留言。现答复如下:   根据《水利工程建设监理单位资质管理办法》(2016年水利部第29号令发布,2010年修正,2015年修正,2017年修正),监理工程师的监理专业必须为各专业资质要求的相关专业。申请水土保持...

留言姓名:张恩生留言日期:2018-06-08答复时间:2018-06-14阅读详细内容 >>

  • 您好!我单位在湖南省永州市蓝山县毛俊镇中标承建的毛俊水库工程,属国家重大水利工程项目,依据财税[2010]44号可免征城建税及教育费附加,但当地税务机关非但不按相关发文执行,还提出种种阻挠,故此我单位需获取详尽的与该文...
  •   您好!感谢您的留言。现答复如下:   对于这个问题,财税[2010]44号文件明确“对国家重大水工程建设基金”免征城市维护建设税和教育费附加”。按照《国家重大水利工程建设基金征收使用管理暂行办法》(财宗[2009]90号)有...

留言姓名:翁楚卿留言日期:2018-06-05答复时间:2018-06-12阅读详细内容 >>

  • 您好,请问: 一、按照批复,水土保持方案的服务期已满,采矿证还有一年多到期,是否要求该矿区重新编报水土保持方案? 二、该项目部分石料用于制沙,洗沙过程中产生较多沉淀物,沉淀物算弃渣吗?是否由水土部门监管?谢谢!
  •   您好!感谢您的留言。现答复如下:   《水土保持法》第二十五条规定:“在山区、丘陵区、风沙区以及水土保持规划确定的容易发生水土流失的其他区域开办可能造成水土流失的生产建设项目,生产建设单位应当编制水土保持方案...

留言姓名:饶福禧留言日期:2018-06-05答复时间:2018-06-12阅读详细内容 >>


访问量统计 | 排行榜 | 网站声明 | 网站地图

京ICP备14010557号 ©中华人民共和国水利部版权所有  主办:水利部办公厅  承办:水利部信息中心

水利部总机:010-63202114  网站联系电话:010-63202558  地址:北京市西城区白广路二条2号

政府网站标识码:bm20000001  投稿信箱:webmaster@mwr.gov.cn

 
      

水利部官网